117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Löwenkopfsäbel
Lot 9321
Limit € 20
braunes Griffstück mit Drahtumwicklung, Metallhandschutz in Löwenkopf auslaufend, einschneidige stark gekrümmte Klinge, beidseitig Klingenschmuck, altrussische Bezeichnung?, passende Lederscheide mit zwei Trageösen, ungeprüft, stärkere Altersspuren (u.a. Lederscheide besch.), L ca. 89 cm