117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Offizierssäbel Preußen

Lot 9317    Limit € 20

gerilltes Griffstück mit Rochenhaut und Drahtumwicklung, aufgelegtes Monogramm von Kaiser Wilhelm II., Messinghandschutz durchbrochen gearbeitet mit Adler, einerseits Klingenmarke W. K. & C., andererseits bezeichnet Warenhaus für Armee und Marine Berlin, beidseitig doppelt gekehlt, geschwärzte Metallscheide mit einer Trageöse, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren