117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Marine-Säbel
Lot 9315
Limit € 20
gerilltes Griffstück mit Drahtummantelung, Messinghandschutz mit Korb: durchbrochen gearbeitet Blattwerk und Anker, einschneidige gekehlte Klinge, auf dem Rücken Gravur, schwarze Lederscheide mit Messingverstärkungen, einmal aufgelegter Anker, zwei Trageösen, L ca. 92 cm, ungeprüft, Altersspuren