117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Offizierssäbel Preußen
Lot 9309
Limit € 280
Griffstück mit Fischhaut und Drahtumwicklung, aufgelegtes bekröntes Monogramm von Kaiser Wilhelm II., Messinggefäß, klappbarer Korb durchbrochen gearbeitet, bekrönter Adler mit Zepter und Schwert, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, geschwärzte Metallscheide mit Trageöse, Altersspuren, rest., L insg. ca. 103 cm