117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Artillerie - Säbel für Offiziere Preußen
Lot 9306
Limit € 400
gerilltes Griffstück mit Leder und Draht umwickelt, Messinggefäß mit Löwenkopf, auf dem Parierbügel Verzierungen, an der Parierstange vs. Feld mit zwei gekreuzten Kanonen, rs. frei, gekehlte spitz zulaufende Klinge, oberes Drittel Klingenätzung mit Arabesken, auf dem Klingenrücken Eignerbezeichnung A. Kleinlein Rastatt und Lorbeer, nickelfarbene Scheide mit zwei Trageösen, schwarzer Trageriemen, Altersspuren, rest., L insg. 102 cm