117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Artillerie - Säbel für Offiziere Preußen

Lot 9306    Limit € 400

gerilltes Griffstück mit Leder und Draht umwickelt, Messinggefäß mit Löwenkopf, auf dem Parierbügel Verzierungen, an der Parierstange vs. Feld mit zwei gekreuzten Kanonen, rs. frei, gekehlte spitz zulaufende Klinge, oberes Drittel Klingenätzung mit Arabesken, auf dem Klingenrücken Eignerbezeichnung A. Kleinlein Rastatt und Lorbeer, nickelfarbene Scheide mit zwei Trageösen, schwarzer Trageriemen, Altersspuren, rest., L insg. 102 cm