117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Löwenkopfsäbel Preußen

Lot 9304    Limit € 320

Griffstück mit Rochenhaut und Drahtumwicklung, mit Eichenlaub verziertes Messinggefäß, Löwenkopf mit roten Glasaugen, Parierstange vs. mit gekreuzten Säbeln und Arabesken, rs. freies Wappen mit Arabesken, vernickelte Klinge beidseitig mit Hohlbahn, geschwärzte Metallscheide mit einem Tragering, goldfarbenes Portepee, Altersspuren, rest., L insg. 97 cm

Lot 1008
Limit € 30

Polizeiabzeichen

Lot 1043
Limit € 30

Feldpost-Kiste

Lot 1016
Limit € 30

Zwei Auszeichnungen