117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Kaminuhr
Lot 5055
Limit € 950
Bronze, teilvergoldet, gestufter Sockel mit Aufbau in Form eines antiken Tempels gestützt von kannelierten Säulen, mit Zierelementen versehen, Emailzifferblatt bez. Devillaine à Paris, Pendelwerk mit Fadenaufhängung, Stundenschlag auf Glocke, gute Erhaltung, Werk ungeprüft, H ca. 39 cm, Frankreich erste Hälfte 19. Jh.