117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Großes barockes Turmuhrwerk

Lot 5054    Limit € 1.500

Eisen geschmiedet, Eckvoluten kunstvoll verziert, drei originale Aufzugstrommeln aus Holz, zerlegbarer Aufbau durch Eisenkeile gehalten, originale Ankerhemmung (nicht später umgebaut), Viertelstundenschlag, Schlagwerk mit innen verzahnter Schlossscheibe, drei hintereinander liegende Uhrwerke, drei originale Umlenkrollen und zwei originale Steingewichte, Gewicht: ca. 100 kg (geschätzt), monogrammiert und datiert 1739, Gesamtmaß ca. 77 x 60 x 122 cm

Lot 5523
Limit € 3.600

Taschenuhr LANGE & SÖHNE

Lot 5539
Limit € 1.600

Marine B-Chronometer

Lot 5512
Limit € 30

Zwei Taschenuhren RUHLA

Lot 5513
Limit € 30

Taschenuhr und Tischuhr