117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Kaminuhr
Lot 5018
Limit € 80
Weißguss vergoldet, rückseitig bez. Ph. Mourey, rocaillenverzierter Sockel, liegendes zylindrisches Uhrengehäuse, weißes Emailzifferblatt, darüber Zierwerk mit seitlicher Mädchenfigur in vollplastischer Ausführung, Altersspuren und kleinere Fehlteile, Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Schlüssel und Pendel fehlen, H ca. 34 cm, zweite Hälfte 19. Jh.