117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Kaminuhr
Lot 5016
Limit € 80
Weißguss goldfarben, verzierter Sockel, liegendes zylindrisches Uhrengehäuse, weißes Emailzifferblatt, darüber Zierwerk mit seitlicher Mädchenfigur in vollplastischer Ausführung, Altersspuren und Fehlteile, Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Schlüssel fehlt, H ca. 32 cm, zweite Hälfte 19. Jh.