117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Figürliche Kaminuhr
Lot 5011
Limit € 100
getrepptes Steingehäuse mit eingelassenem Uhrwerk, Zifferblatt hinter Schutzglas, goldfarbene Metallverzierungen, bekrönt mit vollplastischer bronzierter Metallfigur, junge Magd mit Strohbündel, best. und kleinere Fehlteile, Pendel und Schlüssel fehlen, Schlag auf Glocke, H ca. 53 cm, Ende 19. Jh.