117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Kaminuhr
Lot 5009
Limit € 60
Weißguss goldfarben überzogen, rocaillenverzierter Sockel, liegendes zylindrisches Uhrengehäuse, weißes Emailzifferblatt bez. Aug. Focke Bremen, darüber Zierwerk mit seitlich platziertem Jüngling in vollplastischer Ausführung, Altersspuren und kleinere Fehlteile, überarbeitetes Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, H ca. 26 cm, Ende 19. Jh.