112. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 02.12.2017
Kaminuhr
Lot 5060
Limit € 220
schwarzes Steingehäuse, mit vergoldetem Ritzdekor und Steineinlage, gestufter Sockel, Tonnengehäuse getragen von 2 geschweiften Säulen, schwarzes Zifferblatt hinter Schutzglas, bez. "J. Dusart Brüssel", Präzisionspendel hinter Glasscheibe (rückseitige Glasscheibe fehlt), insg. gute Erhaltung, H ca. 45 cm, Ende 19. Jh.