112. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 02.12.2017
Portaluhr
Lot 5055
Limit € 200
ebonisierter Holzsockel, Portal getragen von 2 Alabastersäulen, ebenfalls ebonisiert und mit Perlmuttarbeit verziert, Uhrgehäuse mit Ringzifferblatt ziseliert sowie mit emailliertem Ringzahlenkranz, Pendelwerk mit Stundenschlag auf Tonspirale, Fadenaufhängung, kleine Fehlteile, Altersspuren, H ca. 64 cm, erste Hälfte 19. Jh.