112. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 02.12.2017
Säulenuhr
Lot 5053
Limit € 200
polierter heller Stein, marmoriert, Messingapplikationen, eingearbeitetes Uhrwerk mit Emailzifferblatt hinter gewölbtem Schutzglas, Amphorenabschluss, Stundenschlag auf Glocke, Pendel fehlt, Altersspuren, insg. jedoch gute Erhaltung, H ca. 50 cm, Frankreich Ende 19. Jh.