111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Löwenkopf-Säbel

Lot 9302    Limit € 160

massives gerilltes Griffstück in einen plastisch herausgearbeitetem Löwenkopf auslaufend, gerade Parierstange mit gerollten Enden, beidseitig gekehlte einschneidige Klinge, gemarkt, schwarze Lederscheide mit Messingverstärkungen (besch.), L insg. ca. 75,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren