111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Löwenkopf-Säbel
Lot 9302
Limit € 160
massives gerilltes Griffstück in einen plastisch herausgearbeitetem Löwenkopf auslaufend, gerade Parierstange mit gerollten Enden, beidseitig gekehlte einschneidige Klinge, gemarkt, schwarze Lederscheide mit Messingverstärkungen (besch.), L insg. ca. 75,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren