111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Konvolut historischer Postkarten

Lot 9008    Limit € 50

insg. weit über 300 Stück, vor 1945, dabei u.a.: "Gruss aus Nossen", Prägekarte "Meissen Albrechtsburg", "Gruss aus Mühlau", "Gruss aus Wiesbaden", "Hotel Bellevue Dresden", "Zoologischer Garten Leipzig", "Gruss aus Geithain", "Gruss aus Posen", "The Bellevue Stratford Hotel-Philadelphia", "Wiesbaden-Luisenplatz und Katholische Kirche", "Gruss aus Bad Einsiedel", "Karlsbad-Café Kaiserpark", "Rochlitz-Turm und Steinbruch auf dem Rochlitzer Berg", "Gruss aus Wendelstein", div. Glückwunsch- und Genrekarten etc., im Album der Zeit (besch.), stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Feuchtigkeitsspuren, fleckig)