111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Biedermeier-Standspiegel

Lot 7524    Limit € 500

sog. Psyche, seltenes elegantes Möbel, Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf Rollen gesetztes geschwungenes Wangengestell mit Messing-Tatzenfüßen, über zweistufigem Sockel zwei Säulen mit Messingkapitellen und -basen, dazwischen in schlichter Rahmung rechteckige Spiegelfläche, an der horizontalen Mittelachse drehbar, über getrepptem Gesims mit Kehlung goldfarbene Stuck-Zierleiste und Dreiecksgiebel, in den Füßen helle Fadeneinlagen, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Stuckleiste best., ca. 165 x 88 x 66 cm, um 1820

Lot 8026
Limit € 90

figürliche Tischleuchte

Lot 8010
Limit € 90

Tischpult

Lot 8004
Limit € 30

Brücke

Lot 8017
Limit € 180

Gründerzeit-Regal