111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Stitze
Lot 7041
Limit € 40
im Boden gemarkt: Johann Andreas Weigmann (Meister in Fürth ab 1838, Beteiligung an der Gewerbeausstellung Berlin 1844 sowie der allgemeinen deutschen Industrie-Ausstellung München 1854), auf gewölbtem Rundfuß konische Wandung, monogrammiert "K. L.", dezenter Rillendekor, geschweifte Ausgusskante, Bandgriff, Scharnierdeckel mit hoher Daumenrast, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 24 cm, Mitte 19. Jh.