111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Deckelhumpen
Lot 7017
Limit € 120
im Boden gemarkt: Probzinnmarke und Meistermarke Schwarzenbach a. d. Saale (unbekannter Meister), ausgestellter Rundfuß, zylindrische Wandung mit Rippenbändern, geschweifter Griff, im Scharnierdeckel monogrammiert "G. K." und "D. M. E. G." sowie datiert "1823", zepterförmige Daumenrast, feiner Palmettenfries, Alters- und Gebrauchsspuren, am Deckel Lötstelle, H ca. 27 cm, erste Hälfte 19. Jh.