111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Große Historismus-Erntekanne

Lot 7000    Limit € 190

im Boden gemarkt (stehendes Mädchen mit Initialen I. V. H.), ausgestellter Rundfuß, zylindrische Wandung, schauseitig je aufgedoppelte Kartusche flankiert von steigenden Löwen (wohl Bayern), darin bez. "Zum Erntefest" bzw. monogrammiert, geflechelte Festons, reliefierte Chimärentülle, Griff mit aufgesetzter zepterförmiger Daumenrast, schlanker bauchiger Hals, Schraubverschluss mit beweglichem Ringgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 50 cm, zweite Hälfte 19. Jh.