111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Prunkschachspiel
Lot 6511
Limit € 8.500
Silber 800, tlw. vergoldet, deutsch gemarkt, bestehend aus: 2 vollständigen Figurensätzen mit insg. 32 Figuren, je auf Rundsockel detailreich ausgeführte Standfigur, überwiegend römische Feldherren und Krieger, weitere Figuren Turm als Säule gestaltet und steigendes Pferd mit Reiter, dazu: 1 Schachbrett aus poliertem Onyx und weißem Marmor, gefasst von versilberter bzw. vergoldeter Rahmung auf 4 Pegasusfüßen, darauf umlaufender Fries mit Löwen und weiblichen Figuren unterbrochen von Wappendarstellungen, ebd. bez. "Piero Benzoni", tlw. min. Gebrauchsspuren, insg. guter Erhaltungszustand, Figuren-H insg. ca. 6 bis 9,5 cm, Gesamtgewicht Figuren ca. 3445 g, Schachbrett ca. 45,5 x 45,5 cm; Piero Benzoni ist ein florentinischer Kunsthandwerker, bekannt für die Schaffung detailreicher Figurensätze zu historischen Schlachten