111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Dose
Lot 3801
Limit € 180
Pinselmarke, brauner Scherben, quaderförmiger Korpus mit gezackt-geschweifter Wandung, auf hellem Grund reiche floral-ornamentale Pinselbemalung in Blau, Metallrandmontierung mit Akanthusblattschließe (leicht verzogen), Altersspuren, Deckelaußenseite mit kurzem Haarriss, ca. 12 x 22 x 17 cm, Delft, wohl 18. Jh.