111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Altar-Kruzifix
Lot 2508
Limit € 1.200
Elfenbein bzw. Holz geschwärzt, reliefplastisch beschnitzter Sockel mit applizierten Widderköpfen und Lorbeergirlanden verziert, oberseitig Schädel sowie gekreuzte Knochen, Kreuz mit Corpus Christi in fein geschnitzter Ausführung, Dreinageltypus, Sockel mit Schwundriss, Widderköpfe besch., Gesamt-H ca. 75 cm, 18. Jh.