111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Gutzeit, Edith (1900 Berlin - 1995 Kiel)
Lot 1843
Limit € 40
Aquarell über Blei, "Christiane und Jeanette", zwei unter Bäumen sitzende Mädchen, die eine mit Tuschkasten, rechts unten signiert, rs. signiert, betitelt und bez. "Vorstudie zu einem Oelbild" mit Datum "31. Mai 1964", Altersspuren (u.a. Montierungsspuren, 1 Ecke min. knickspurig), Blatt ca. 29 x 38 cm