111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Griebel, Fritz (1899 Unfinden - 1976 Heroldsberg)
Lot 1533
Limit € 20
Kaltnadelradierung auf Bütten, Vorgarten, im Druck bez. "Spandau 1925", unter dem Druck in Blei signiert, beigegeben weitere Grafiken: 1 x Rose Friedrich (1877 Chemnitz - 1953 Dresden), Aquatintaradierung, "Ballade", signiert und datiert 1913, 1 x Honoré Daumier (1808 Marseille - 1879 Valmondois), 4 Lithografien aus der Serie "Les Robert-Macaire" (Nr. 52, Nr. 56, Nr. 57 und Nr. 99), 1 x akademisches Studienblatt, Zeichnung einer antiken Büste, 1 x Zeichnung in Blei auf Papier, Wassermühle, unsigniert sowie 1 x Farbradierung "Rothenburg", je tlw. deutliche Altersspuren, Blatt bis ca. 55 x 41 cm