111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Glogger-Prechtl, Matthes (1914 Augsburg - 1981 ebd.)

Lot 1507    Limit € 30

insg. 2 Blätter, Radierungen auf Bütten, 1 x Landschaft mit Sträuchern und Feldern, unter dem Druck in Blei signiert und limitiert "6/80", rechts oben im Druck zusätzlich signiert "Matthes", sowie 1 x 2 Radierungen auf 1 Blatt gesetzt, fantastische Darstellungen, in Blei wohl von fremder Hand bez. "Glogger-Prechtl", datiert (19)68 und limitiert "18/75", je Altersspuren (u.a. knickspurig), Darstellung bis ca. 14,5 x 19,5 cm, Blatt bis ca. 53 x 38 cm