111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Sammlung historischer Kalender und Schriften

Lot 1068    Limit € 20

insg. über 25 Ausgaben, dabei: 1 x "Historisch-Genealogischer Kalender auf das Jahr 1818 mit Kupfern", hrsg. von der Königl. Kalender Deputation, 1 x "Deutscher Volks-Kalender für das Jahr 1835", hrsg. von Gubitz, Berlin und Königsberg in der Neumark in der Vereinsbuchhandlung, Halbleinen, 2 x "Vergiß mein nicht. Taschenbuch für das Jahr..." 1830 und 1831, hrsg. von Spindler, Stuttgart bei den Gebrüdern Franckh, Pappeinband, 1 x "Trewendt´s Volks-Kalender 1864", Breslau bei Trewendt,, priv. Einband, 1 x "Payne´s Miniatur-Almanach 1854", Verlag der engl. Kunstanstalt von Payne in Leipzig und Dresden, 1 x "Deutscher Volks-Kalender 1862", hrsg. von Gubitz, Berlin in der Vereinsbuchhandlung, 1 x "Evangelischer Kalender Jahrbuch für 1852", hrsg. von Ferdinand Piper, Berlin bei Wiegandt und Grieben, priv. Pappeinband etc., starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. angeschmutzt, Einband besch., nicht auf Vollständigkeit geprüft, handschriftl. Eintragungen)