111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Sammlung historischer Kalender

Lot 1067    Limit € 20

insg. wohl an die 30 Stück, dabei: 1 x "Deutscher Volkskalender auf das Jahr 1863", hrsg. von Gustav Rieritz, Leipzig bei Wiegand, priv. Leineneinband, 1 x "Illustrierter Deutscher Flotten-Kalender 1914", Minden i.W.: W. Köhler, 1914, ill. Pappeinband, 1 x "Gartenlaube Kalender 1893", Leipzig Ernst Keils Nachfolger, ill. Leineneinband, 6 x "Daheim-Kalender" 1887-1896, 1 x Preußischer National-Kalender auf das Jahr 1864 zur Unterhaltung und Belehrung von Jedermann", Erfurt bei Friedrich Bartholomäus, priv. Halbleinen, 1 x "Goethe Kalender auf das Jahr 1906", erste Ausgabe hrsg. von Otto Julius Bierbaum, Leipzig bei Theodor Weicher, 1 x "Großer Volkskalender des Lahrer Hinkenden Boten für das Jahr 1897", Lahr bei Geiger, Halbleinen, 1 x "Verbesserter und Neuer Vollkommener Staats-, Calender, Genannt der Hinkende Bott" Anton Sorgmann 1795 etc., starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. angeschmutzt, Einband besch., nicht auf Vollständigkeit geprüft)