111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Chemnitzer Adressbuch 1938 und drei Chemnitz-Beigaben
Lot 1064
Limit € 40
1 x "Chemnitzer Adressbuch mit Siegmar-Schönau, Adelsberg, Glösa, Harthau und Rabenstein-1938", Druck und Verlag der Firma Pickenhahn & Sohn Chemnitz, Halbleinen (besch.), dazu: 1 x alte Tourismus - Werbebroschüre "Chemnitz - Industrie- und Handelsstadt. Eingangstor zum Silbernen Erzgebirge" (gefaltet, Stempel eines sudetendt. Reisebüros, 1939, Druck Tetzner u. Zimmer Chemnitz), 1 x "Das Chemnitzer Kunstuhren- und Glockenspiel", ill. Pappeinband, Druck von Pickenhahn & Sohn Chemnitz sowie 1 x "Hundert Jahre Sächsischer Kunstverein. 1828-1928. Jubiläums-Festschrift. Der Grosse Garten II. Band", Dresden: Wilhelm Limpert, 1928, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch.)