111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Sammlung historischer Kalender Sachsen
Lot 1044
Limit € 20
insg. wohl über 30 Stück, dabei: "Königl. Sächs. gnädigst Privilege Oeconomischer oder Haushaltungs- Calender Pirna" 1812 und 1822, "Meissnischer gemeinnütziger und unterhaltender Kalender für Stadt und Land 1821", "Volkskalender für das Jahr 1834. Bearbeitet und herausgegeben von der Oeconomischen Societät zu Leipzig", "Sächsischer Volkskalender", Verlag der Niederlage des Schriftenvereins zu Dresden, Zeitraum 1880-1884, "Königl. Sächs. concess Pirnaescher Haus- u. Wirtschaftskalender", Verlag von Geissler in Pirna, Zeitraum 1865-1868, "Die Oberlausitzer Heimat. Ein Volkskalender auf das Jahr 1923", "Kalender des Volksschriften-Vereins nebst Anhang auf das Jahr 1873", "Pirna´scher Haus- und Volkskalender", verlegt bei Geisslers Erben Pirna, Zeitraum 1853-1869" etc., starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. angeschmutzt, besch., nicht auf Vollständigkeit geprüft)