111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Luther-Bibel Sondershausen 1716

Lot 1015    Limit € 180

Biblia, das ist die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments durch Martin Luther verdeutscht..., Titelstich, nebst einer Vorrede von Georg Friedrich Weinharten, Sondershausen: Druck und Verlag durch Ludwig Heinrich Schönermarck, hochfürstl. Schwarzburgischer Hof-Buchdrucker, 1716, geprägter Ledereinband mit Eckverstärkungen und Schließen, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. eine Schließe fehlt, Einband leicht besch., wurmstichig, angeschm., anfänglich rechte Ecke unten leicht besch., leicht fleckig aber allgemein sammelwürdige Erhaltung)