111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Maria Sybilla Merian

Lot 1010    Limit € 150

Leningrader Aquarelle, Reprint hrsg. von Ernst Ullmann, Edition Leipzig 1975, 2 Bde.: Kommentarband (309 S.) mit 146 Abbildungen und Erläuterungen, sowie Tafelband, darin Textteil und 50 Farbtafeln je mit Erläuterungen in Kassette, Paralleltext in Deutsch, Englisch Französisch und Russisch, 4°, Halbpergamenteinband, im grünen Schuber, Auflage 1127 von 1750, geringe Altersspuren (u.a. Einband und Schuber min. best.)