111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Maria Sybilla Merian

Lot 1009    Limit € 150

Schmetterlinge, Käfer und andere Insekten. Leningrader Studienbuch, Reprint hrsg. von Wolf-Dietrich Beer, Edition Leipzig 1976, 2 Bde.: Kommentarband (470 S.) mit Textabbildungen und Wiedergabe der Handschrift, sowie Tafelband, darin 8 Seiten Textband und 120 lose Farbtafeln je mit beschriftetem Transparentblatt, in Kassette, 4°, Halbledereinband, im braunen Schuber, Auflage 1128 von 1750, geringe Altersspuren (u.a. Einband und Schuber min. best.)