108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Herrmann, Frank (1955 Chemnitz - tätig in Dresden)

Lot 9881    Limit € 150

Paar übermalte Schwarz-Weiß-Fotografien, 1 x Fotografie eines auf Steinen ruhenden Kopfes mit Schulteransatz, 1 x ausgestreckte Hände, je in Weiß, Grau und Braun frei übermalt, rs. je in Blei signiert und datiert (19)89, min. Altersspuren (u.a. 1 x Befestigungsspuren), Fotopapier je ca. 44,5 x 58 cm, 1976-80 Ingenieurstudium an der TU Dresden, seit 1976 Beschäftigung mit Zeichnung und Druckgrafik, seit 1980 zudem mit Fotografie und deren Einbeziehung in die grafischen Arbeiten, 1980-85 Tätigkeit als Buchbindereiarbeiter, im Ausstellungsaufbau u.a., seit 1993 Leitung der Lithografiewerkstatt im Kulturverein „riesa efau" Dresden, ab 1993 Dozent an der Philosophischen Fakultät der TU Dresden, 1997 New-York-Stipendium, 2008 Aufenthaltsstipendium in der Litografiska verkstaden Tidaholm/Schweden