108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Richter, Günter (1933 Meißen - tätig in Leipzig)
Lot 9870
Limit € 80
Radierung, überwucherte Säulenarchitektur, unter dem Druck in Blei signiert und als "Belegdr.(uck)" bez., min. Altersspuren, Platte ca. 29,5 x 33 cm, Blatt ca. 37 x 51 cm, 1949-53 Lehre als Bossierer an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen, 1953-58 Studium an der HGB Leipzig, seit 1958 freischaffend, 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse, 1976-82 Leiter der Arbeitsgruppe der Grafikbörse, 1990 Lehrauftrag an der Abendakademie der HGB Leipzig