108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Domröse, Wolfgang (1948 Neugattersleben - tätig in Berlin)

Lot 9827    Limit € 50

Farbradierung in Braun und Dunkelgrün, "Das Treffen I (Zusammenkunft von Fetischisten)", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)86, betitelt und limitiert "8/50", Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR (Trockenstempel), min. Altersspuren (u.a. min. knickspurig), Platte ca. 30,5 x 39,5 cm, Blatt ca. 39,5 x 53,5 cm, 1970-74 Studium an der Humboldt-Universität Berlin, Fachrichtung Kunsterziehung/Geschichte, seit 1980 als freischaffender Künstler in Berlin-Adlershof, ab 1997 vermehrt Arbeiten an Buchprojekten