108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Ranft, Thomas (1945 Königssee/Thüringen - tätig in Chemnitz)
Lot 9825
Limit € 60
Radierung auf Bütten, "Wiesenstück", rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)93, dazu: betitelt und limitiert "1/30", rechts unten Trockenstempel, gute Erhaltung, Platte ca. 10 x 27 cm, Blatt ca. 22 x 30 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Umzug nach Karl-Marx-Stadt, 1976 Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus, 1977 Gründungsmitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie „clara mosch", 1986-89 Lehrtätigkeit an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1994 Gründungsmitglied und Vorsitzender des Vereins „Kunst für Chemnitz", 2003 Auszeichnung mit dem Hans-Theo-Richter-Preis der Akademie der Künste Dresden