108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Hüttengrund, Siegfried Otto (1951 Hohenstein-Ernstthal - tätig in Hermsdorf)

Lot 9811    Limit € 90

2 Holzrisse, 1 x "Wald", unter dem Druck in Blei signiert "Siegfried Otto", datiert (19)82, betitelt und limitiert "3/5" sowie 1 x Farbholzriss, "Artemis", in Blei signiert "S.O. Hüttengrund", datiert (19)91, betitelt und als "Probedruck 3" bez., min. knickspurig, Darstellung ca. 25 x 26 bzw. 34,5 x 47 cm, eigentlich Siegfried Otto, Kindheit in Hohenstein-Ernstthal, Ortsteil Hüttengrund, 1976-79 Studium an der HBK Dresden, seit 1982 Mitglied im VBK und freischaffend tätig, ab 1990 Mitglied im BBK und im Chemnitzer Künstlerbund