108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Wahle, Frank (1953 Schönebeck - tätig in Leipzig)

Lot 9810    Limit € 120

Künstlerbuch, "häutungen, häufiger herbst", 22 Gedichte von Thomas Böhme mit insg. 7 Holzschnitten von Frank Wahle, je in Blei signiert und datiert (19)91, Edition "m", Leipzig 1991, im Impressum von beiden Künstlern signiert, Auflage von 130 Exemplaren, dieses Exemplar als "Muster" bez., leichte Altersspuren, Format ca. 40 x 26,5 cm, 1979-82 Studium an der HGB Leipzig bei Rolf Kuhrt und Karl-Georg Hirsch, ab 1993 Lehrauftrag für Holzschnitt an der HS Burg Giebichenstein/Halle, 1998 Meisterschüler an der Akademie der Künste Berlin bei Harald Metzkes