108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Wahle, Frank (1953 Schönebeck - tätig in Leipzig)
Lot 9810
Limit € 120
Künstlerbuch, "häutungen, häufiger herbst", 22 Gedichte von Thomas Böhme mit insg. 7 Holzschnitten von Frank Wahle, je in Blei signiert und datiert (19)91, Edition "m", Leipzig 1991, im Impressum von beiden Künstlern signiert, Auflage von 130 Exemplaren, dieses Exemplar als "Muster" bez., leichte Altersspuren, Format ca. 40 x 26,5 cm, 1979-82 Studium an der HGB Leipzig bei Rolf Kuhrt und Karl-Georg Hirsch, ab 1993 Lehrauftrag für Holzschnitt an der HS Burg Giebichenstein/Halle, 1998 Meisterschüler an der Akademie der Künste Berlin bei Harald Metzkes