108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Wegewitz, Olaf (1949 Schönebeck - tätig in Huy-Neinstedt/Harz)

Lot 9806    Limit € 60

Monotypie auf dünnem schwarzem Karton, "Zu J. Baez", unter der Darstellung signiert und datiert (19)75, rs. betitelt, min. Altersspuren, Darstellung ca. 20 x 13,5 cm, Blatt ca. 38 x 27 cm, Die abstrahierte Darstellung mit fliegendem Vogel auf grünem Grund ist der US-amerikanischen Folk-Sängerin und Bürgerrechtlerin Joan Baez gewidmet. nach Schlosserlehre ab 1974/75 privater Kunstunterricht bei Hans Schulze in Leipzig, ab 1975 als freischaffender Grafiker und Maler tätig, 1984 Mitinitiator des 1. Leipziger Herbstsalons, ab 1990 intensive Auseinandersetzung mit dem Verhältnis von Natur und Kultur