108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Böhme, Heinz-Jürgen (1952 Leipzig - tätig ebd.)
Lot 9779
Limit € 70
Bleistiftzeichnung und Frottage auf Papier, fantastische Landschaft mit Blick auf das Leipziger Völkerschlachtdenkmal, rechts unten signiert und datiert (19)81, auf Unterkarton kaschiert, Altersspuren (u.a. gebräunt), Blatt ca. 13 x 20 cm, Trägerkarton ca. 21 x 29,5 cm, 1973-78 Studium an der HGB bei Hans Mayer-Foreyt, Dietrich Burger, Gerhard Kurt Müller, Arno Rink und Bernhard Heisig, 1978-81 Meisterschüler bei Werner Tübke, freischaffend tätig in den Bereichen Baugebundene Kunst, Ausstellungsgestaltung und Möbeldesign, seit 1982 Mitarbeit bei den „Leipziger Blättern", 1990 Mitbegründer der Aktion „Pleiße ans Licht" und des Projekts „Neue Ufer" zur Freilegung und Revitalisierung der Leipziger Flüsse, div. Publikationen zu Stadtgeschichte und -entwicklung