108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Müller, Claus (1953 Leipzig - 2015 Waren/Müritz)
Lot 9775
Limit € 60
Radierung auf Bütten, "Landschaft mit Steinblock", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)80, betitelt und limitiert "22/50", leichte Altersspuren, Darstellung ca. 13,5 x 22 cm, Blatt ca. 35 x 51 cm, nach Ausbildung zum Maschinenbauer 1973-75 Tätigkeit als Schriftmaler, zeitgleich Besuch der Abendakademie der HGB Leipzig, anschließend bis 1980 Studium an der HGB bei Hans Meyer-Foreyt, Harry Blume, Volker Stelzmann und Arno Rink, freischaffend tätig, 1982/83 Zusatzstudium an den druckgrafischen Werkstätten der HGB, 1991 Umzug nach Alt Schloen bei Waren/Müritz, 1993-98 Lehrauftrag an der FH Heiligendamm. 2007-08 Druckwerkstattleiter an der HS Wismar