108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Janssen, Horst (1929 Hamburg - 1995 ebd.)
Lot 9773
Limit € 120
Radierung in Schwarzbraun auf Bütten, "Zindi", in der Platte betitelt und datiert "17.1.71", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)71 und limitiert "18/25", punktuell hinter Passepartout montiert, min. gebräunt, Blatt ca. 37 x 27 cm, mit Passepartout ca. 50 x 37 cm, ab 1946 Studium an der Landeskunstschule in Hamburg bei Alfred Mahlau, 1952 Lichtwark-Stipendium, 1965 Edwin-Scharff-Preis der Hansestadt Hamburg zusammen mit Paul Wunderlich, weitere Auszeichnungen u.a. 1968 der Große Preis der Biennale Venedig, 1975 der Schiller-Preis der Stadt Mannheim, 1992 Ehrenbürgerwürde der Stadt Oldenburg