108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Mörstedt, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Weimar)
Lot 9771
Limit € 500
Feder, Aquarell und Gouache auf Papier, auf Karton aufgebracht, "Dunkles Orakel", am unteren Rand monogrammiert und datiert (19)87, WVZ III (1976-89) Nr. 1509, in einfaches Passepartout eingebracht, Blatt ca. 63,5 x 49,5 cm, mit Passepartout ca. 85 x 62 cm, 1948-52 Studium an der HS für Baukunst und bildende Künste in Weimar bei Hermann Kirchberger und Otto Herbig sowie an der KHS Berlin-Weißensee bei Arno Mohr, Beschäftigung mit der Formenlehre Paul Klees, 1954-60 Tätigkeit als Industriedesigner, ab 1960 freischaffend tätig, 1963 Mitbegründer der „Erfurter Ateliergemeinschaft", bis 1974 werden fast 50 Ausstellungen non-konformer und kritischer Kunst gezeigt, der Künstlernachlass seit 2013 in der Alfred T. Mörstedt-Stiftung Heidecksburg, Rudolstadt