108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Wegewitz, Olaf (1949 Schönebeck - tätig in Huy-Neinstedt/Harz)

Lot 9764    Limit € 100

Künstlerbuch aus der Folge REFLEXIONEN (Bd. IX) mit Texten und durchgängigen Originalgrafiken des Künstlers, Galerie Oben Chemnitz 1993, hrsg. von Jens Henkel, Auflage 130 Ex., der vorliegende Band trägt die Nummer 71, im Impressum vom Künstler in Blei signiert und datiert (19)93, Format ca. 21 x 22 cm. "Aus der Fülle der druckgraphischen Produktion heben sich ab 1985 zwei Editionen heraus. Es sind dies unter der Regie von Herbert Kästner die multivalente Reihe 24 x 34. Blätter zu Literatur und Graphik der Leipziger Gruppe der Pirckheimer-Gesellschaft und die von Jens Henkel und Gunar Barthel in der Galerie oben Karl-Marx-Stadt (ab 1990 in der Burgart-Presse Rudolstadt) herausgegebene Künstler-Buch-Folge Reflexionen." (Lothar Lang in: Malerei und Graphik in Ostdeutschland, Leipzig 2002), nach Schlosserlehre ab 1974/75 privater Kunstunterricht bei Hans Schulze in Leipzig, ab 1975 als freischaffender Grafiker und Maler tätig, 1984 Mitinitiator des 1. Leipziger Herbstsalons, ab 1990 intensive Auseinandersetzung mit dem Verhältnis von Natur und Kultur