108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Leiberg, Helge (1954 Dresden - tätig in Berlin)
Lot 9759
Limit € 120
Künstlerbuch, "o.T.", mit Texten von Sascha Anderson und Originalsiebdrucken von Helge Leiberg, Edition Mariannenpresse Berlin (West) 1985, Broschur in japanischer Bindung, im Impressum von Autor und Künstler signiert, Auflage von 230 Stück, min. Altersspuren, Format ca. 39,5 x 25,5 cm. Charakteristisches Künstlerbuch zweier Protagonisten der alternativen Literaten- und Künstlerszene in der DDR. Beide verließen in den 1980er Jahren das Land und lebten in Westberlin. Lehre als Positiv-Retuscher, 1969-72 Abendstudium an der HBK Dresden, 1973--78 Studium ebd. bei Gerhard Kettner, Freundschaft mit A.R.Penck, 1984 Umzug nach Westdeutschland, dort Arbeit für die Büchergilde Gutenberg, seit 1994 verstärkt plastische Arbeiten, 1990 Mitbegründer der Performance-Gruppe GOKAN, Entwicklung des Noise-Painting