108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Petrovsky, Wolfgang (1947 Hainsberg - tätig in Freital)

Lot 9728    Limit € 30

Siebdruck, "Erinnerungsphoto", in der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)81 und limitiert "14/50", Blatt ca. 48 x 32 cm, 1966-70 Studium der Kunsterziehung an der Karl-Marx-Universität Leipzig, seit 1979 freischaffend, in den 1980er Jahren zahlreiche Postkartenaktionen, 1990-93 Lehraufträge an der HBK Dresden und Hamburg sowie an der TU Dresden (Fakultät Architektur)