108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Künstlerbuch "Ausdrückliche Klage"

Lot 9721    Limit € 200

Ausdrückliche Klage aus der inneren Immigration. Texte und Grafiken aus der DDR, hrsg. von Asteris Kutulas und Udo Tietz, Edition Phi Luxemburg, 1992 (begonnen 1988), insg. 48 Seiten, Pappband in Metallkassette, limitiert "5/100", enthält je 1 signierte, meist mehrfarbige Grafik von Angela Hampel, Johannes Heisig, Wolfgang Henne, Antoinette Michel, Steffen Volmer, Frank Wahle und Trak Wendisch, dazu Texte von Hans Brinkmann, Kerstin Hensel, Uwe Kolbe, Gregor Kunz, Ina Kutulas, Frank Lanzendörfer, Steffen Mensching, Bert Papenfuß-Gorek, Kathrin Schmidt, Lothar Walsdorf und Hans-Eckardt Wenzel, min. Altersspuren, Format ca. 35 x 26,5 cm. Das anspruchsvolle Buchprojekt wurde 1988 begonnen und konnte erst 1992 erscheinen.