108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Christa Wolf und Alfred Hrdlicka

Lot 9705    Limit € 180

Künstlerbuch, "Das Leben der Schildkröten in Frankfurt am Main. Ein Prosagedicht" von Christa Wolf mit 6 Radierungen von Alfred Hrdlicka, Sisyphos-Presse Leipzig 1989, 62 Seiten, Pappband in Kassette, limitiert "37/300", auf dem Titelblatt von Hrdlicka in Blei signiert, Format ca. 38 x 26 cm, Alfred Hrdlicka (1928 Wien - 2009 ebd.), 1946-52 Studium der Malerei an der Kunstakademie Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, anschließend 1953-57 Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba, als Professor u.a. tätig 1971-73 an der Kunstakademie Stuttgart, 1973-75 an der HBK Hamburg